Zarauzko Triatloia

HISTORIA – ZARAUZKO TRIATLOIA

NUESTRA HISTORIA

El “I Campeonato de Euskadi de Triatlón” puntuable para el circuito Austral, tiene lugar en Zarautz, en julio de 1987. A partir de este momento comienza la ZARAUZKO TRIATLOIA.

La marca deportiva Austral, organizadora y patrocinadora del primer triatlón de España (Santander 1986) viendo la enorme expectación despertada por esta prueba, decide poner en marcha  el Circuito Austral 1987, que consta de 8 pruebas en diferentes puntos del estado español.

En principio, Gasteiz era la ciudad elegida en Euskadi para formar parte del circuito, pero al no alcanzar acuerdo alguno con la misma, fue Zarautz la localidad que la sustituyó.

Desde 1988 hasta 2005, la Oficina de Turismo de Zarautz fue la organizadora de la Zarauzko Triatloia. Juan Treku, Jose Maria GibelaldeAna Mª Esnal y Javier Berasategui fueron las personas impulsoras en llevar a cabo la organización de la triatlón.

Desde 2006, el club ZARAUZKO TRIATLOI ELKARTEA es la organizadora da la Zarauzko Triatloia.

La prueba, cuenta desde el principio con una serie de características que sigue manteniendo, hablamos de las distancias a cubrir tanto en la prueba de natación, ciclismo o la carrera pedestre y que han hecho que la ZARAUZKO TRIATLOIA se consolide e incluso se considere como un reto para los triatletas que quieren participar en pruebas de más alta envergadura.

 

ZARAUZKO TRIATLOI ELKARTEA

El club Zarauzko Triatloi Elkartea se crea oficialmente en 1991, año en el que 5 incansables deportistas de Zarautz se juntan para registrar los estatutos del club. Para entonces, ya se habían celebrado cuatro o cinco ediciones del Triatlon de Zarautz, prueba que en esa época constituía un evento de lo más novedoso y pintoresco en la zona, pero entre los aficionados al deporte resultaba sin duda muy atractivo. En ese contexto surgió la idea de formar un club de triatlón en el pueblo, entre los cuatro locos que por aquel entonces se atrevían con esa nueva modalidad deportiva.

 

Zarautz volcado con l@s triatletas

Una de las principales características de la Zarauzko Triatloia es la gran expectación y la animación que genera. La gente del pueblo y la gente de los pueblos de alrededor se suman a la fiesta y animan a todos los participantes.

          

 

LOS GRANDES NOMBRES

Carlos Santamaría y Dina Bilbao fueron los primeros campeones que tuvo la ZARAUZKO TRIATLOIA en el año 1987. La triatleta ondurratarra Dina Bilbao es muy recordada en Zarautz, obteniendo 3 victorias en 1987, 1988 y 1990. El primer clasificado local en ese año fue Jose Luis Aranguren, siendo el primer zarauztarra de la historia de la Zarauzko Triatloia.

La triatleta zarauztarra Ainhoa Murua, con un gran historial en el mundo del triatlón (4 veces Olímpica), tiene 4 «txapelas» de la Zarauzko Triatloia. Las 4 victorias las obtuvo en los años 2005, 2006, 2009 y 2016.

Ainhoa Murua
Ainhoa Murua

La escocesa Catriona Morrison demostró su potencial en los años que participo en la Zarauzko Triatloia y obtuvo 4 Txapelas en los años 2010, 2011, 2013 y 2014.
Cabe destacar la victoria conseguida en el año 2010 delante de Leanda Cave y Mirinda Carfrae.
Mirinda Carfrae tiene en su palmares 3 Campeonatos del Mundo Ironman Hawaii, 3 segundos puestos y una medalla de bronce.

Carfrae, Morrison y Cave

Los hermanos Llanos tienen en sus vitrinas mas de una decena de txapelas. La primera de las victorias la tuvo Hektor Llanos en el año 1996. Su hermano Eneko (Mr. Txapela) no se quedo atrás y tras conseguir su primera txapela el año siguiente (1997) es actualmente el triatleta mas laureado de la Zarauzko Triatloia, con 11 Txapelas en su vitrina.

    

 

Francesc Godoy domino la Zarauzko Triatloia en los inicios de los años noventa, consiguiendo tres txapelas consecutivas en los años 1990, 1991 y 1993. En el año 2017, su hijo Francesc Godoy, logro llevarse la misma txapela que consiguió su padre.

 

ESKERRIK ASKO A TOD@S

ESKERRIK ASKO a todos los que habéis estado en la línea de salida del Zarauzko Triatloia desde 1987. Nuestro propósito es el de continuar ofreciendo un espectáculo vibrante y de calidad, para que sigamos disfrutando de este gran deporte.

Mila esker.
Codeam-ZTE Equipo organizador del Triatlón de Zarautz.

                

Clasificaciones

Edición 2017: ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del Zarauzko Triatloia 2017

Edición 2016: ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del Zarauzko Triatloia 2016

Edición 2015: BH ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del BH Zarauzko Triatloia 2015

………………………………………………………

Edición 2014: BH ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del BH Zarauzko Triatloia 2014

………………………………………………………

Edición 2013: BH ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del BH Zarauzko Triatloia 2013

………………………………………………………

Edición 2012: BH ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina y femenina

Consulta aquí todas las clasificaciones del BH Zarauzko Triatloia 2012

………………………………………………………

Edición 2011: BH ZARAUZKO TRIATLOIA

· Clasificación masculina de 2011:

Deskarga ezazu sailkapen osoa PDF formatuan

· Clasificación femenina de 2011:

Deskarga ezazu sailkapen osoa PDF formatuan

                              1987
      C. Femenina               C. Masculina
1º   Dina Bilbao                   Carlos Santamaria
2º   Lourdes Gabarain          Jose Juan Ayet
3º   ———-                           Eduardo Nó

                              1990
C. Femenina          C. Masculina
1º   Dina Bilbao                Francisco Godoy
2º   Laura Luetich           Ramon Ricoy
3º   Isabel Dumall           Carlos Santamaria

                          1993
C. Femenina              C. Masculina
1º   Rina Bradshaw              Olivier Bernhard
2º   Ada Van Zwieten           Ramon Ricoy
3º   Anneliese Weber            Francisco Godoy

                       1996
C. Femenina              C. Masculina
1º   Virginia Berasategi       Hektor Llanos
2º   Conchita Rozas              Borja Oses
3º    Susana Apraiz                Eduardo Arenal

                       1999
C. Femenina              C. Masculina
1º   Aintzane Argaiz            Asier Bilbao
2º   Clara Arribas                 Benito De Torre
3º   Cristina Azanza             Ivan Raña

                       2002
C. Femenina              C. Masculina
1º   Erika Csomor                 Eneko Llanos
2º   Helene Salomon            Jarrod Brauer
3º   Virginia Berasategui     Hektor Llanos

                       2005
C. Femenina              C. Masculina
1º    Ainhoa Murua              Clemente Alonso
2º   Virginia Berasategui    Francisco Pontano
3º   Ana Casares               Alejandro Santamaria

                       2008
C. Femenina              C. Masculina
1º   Virginia Berasategui      Eneko Llanos
2º  Ana Casares                     Hektor Llanos
3º   Amaia Ostolaza               Francisco Pontano

                       2011
C. Femenina              C. Masculina
1º    Catriona Morrison       Clemente Alonso
2º    Anna Cleaver                Eneko Llanos
3º    Ana Burgos                   Mathias Hecht

                       2014
C. Femenina              C. Masculina
1º   Catriona Morrison       Uxio Abuin
2º   Maider Gaztañaga        Cartmell Fraser
3º   Saleta Castro                  Joan Ruvireta

                       2017
C. Femenina              C. Masculina
1º   Joselyne Brea          Francesc Godoy
2º  Judith Corachan      Gustavo Rodriguez
3º  Saleta Castro            Miguel Angel Fidalgo

                          1988
C. Femenina               C. Masculina
1º   Dina Bilbao                     Iñaki Arenal
2º   Lourdes Gabarain         Carlos Santamaria
3º    —————                      Antonio Alix

                          1991
C. Femenina          C. Masculina
1º   Laura Luetich        Francisco Godoy
2º   Begoña Argaiz       Ramon Ricoy
3º   Alicia Garcia          Juan Gonzalez 

                       1994
C. Femenina              C. Masculina
1º   Nerea Martínez             Iñaki Arenal
2º   Dina Bilbao                    Borja Oses
3º   Laura Garcia                  Eduardo Arenal

                        1997
C. Femenina              C. Masculina
1º   Nerea Martínez             Eneko Llanos
2º  Clara Arribas                  Felix Javier Martinez
3º   Cristina Azanza              —————

                        2000
C. Femenina              C. Masculina
1º   Maria Isabel Blanco      Jordi Calduch
2º   Inmaculada Pereiro       Ivan Raña
3º   Elena Garcia                   Eneko Llanos

                        2003
C. Femenina              C. Masculina
1º   Virginia Berasategui   Eneko Llanos
2º   Helene Salomon          Fernando Cabellos
3º   Nerea Martínez           David Henestrosa

                        2006
C. Femenina              C. Masculina
1º   Ainhoa Murua                 Eneko Llanos
2º   Eva Ledesma                    Francisco Pontano
3º   Inmaculada Pereiro        Cameron Brown

                        2009
C. Femenina              C. Masculina
1º    Ainhoa Murua                Eneko Llanos
2º    Martina Dogana             Mikel Elgezabal
3º    Ana Casares                    Hektor Llanos

                        2012
C. Femenina              C. Masculina
1º   Maider Gaztañaga         Eneko Llanos
2º   Estefania Gomez            Mathias Hecht
3º   Gurutze Frades               Pedro Miguel Reig

                        2015
C. Femenina              C. Masculina
1º    Gurutze Frades             Gustavo Rodriguez
2º    Sara Loëhr                      Stanislav Krylov
3º    Judith Corachan           Victor Del Corral

                        2018
C. Femenina              C. Masculina
1º    Judith Corachan    Gustavo Rodriguez
2º   Helene Alberdi       Miguel Angel Fidalgo
3º   Sara Loehr               David Castro

                             1989
C. Femenina               C. Masculina
1º   Catherine Davies           Carlos Santamaria
2º   Dina Bilbao                    Eduardo Burguete
3º   Lourdes Gabarain         Iñaki Arenal

                          1992
C. Femenina              C. Masculina
1º   Jenni Alcon                    Francisco Godoy
2º   Alex Laws                        Ramon Ricoy
3º   Catherine Davies            Mark Lees

             1995 (sin datos)
C. Femenina              C. Masculina
1º           ——                           ———
2º           ——                           ———
3º            ——                          ———-

                             1998
C. Femenina              C. Masculina
1º   Veronica Roldan           Felix Javier Martinez
2º  Teresapa Freixa             Jesus De La Fuente
3º  Nuria Padrisa                 David Henestrosa

                             2001
C. Femenina              C. Masculina
1º   Maria Isabel Blanco    Jose Maria Merchan
2º   Virginia Berasategui    Eneko Llanos
3º   Helene Salomon            Xabier Le Flochs

                             2004
C. Femenina              C. Masculina
1º    Erika Csomor                 David Henestrosa
2º   Helene Salomon            Fernando Cabellos
3º   Virginia Berasategui     Felix Martinez

                             2007
C. Femenina              C. Masculina
1º   Ana Casares                   Eneko Llanos
2º   Virginia Berasategui     Mikel Elgezabal
3º   Inma Rafael                    Clemente Alonso

                             2010
C. Femenina              C. Masculina
1º    Catriona Morrison       Eneko Llanos
2º    Leanda Cave                   Clemente Alonso
3º    Mirinda Carfrae             Mikel Elgezabal

                             2013
C. Femenina              C. Masculina
1º   Catriona Morrison        Eneko Llanos
2º   Radka Vodickova           Aimar Agirresarobe
3º   Estefania Gomez            Mikel Elgezabal

                             2016
C. Femenina              C. Masculina
1º    Ainhoa Murua                 Eneko Llanos
2º   Judith Corachan             Fernando Alarza
3º   Line Thams                      Francesc Godoy